Персональные данные 27 июля 2006 г. был принят Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных» для обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Одной из причин принятия данного закона послужили многочисленные факты краж баз персональных данных в государственных и коммерческих структурах, их повсеместная продажа. Закон вступил в силу 1 июля 2011 года. МКОУ Венгеровская СОШ № 2 является оператором, осуществляющим обработку персональных данных сотрудников, обучающихся и их родителей (законных представителей) школы, а также физических лиц, состоящих в иных договорных отношениях с МКОУ Венгеровской СОШ №2. Для соблюдения требований закона «О персональных данных» (ПДн) МКОУ Венгеровская СОШ №2 должна получить от сотрудников и родителей (законных представителей) каждого ученика, СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПДн (на основании статьи 6, п. 1 ФЗ № 152- «О персональных данных). МКОУ Венгеровская СОШ №2 обрабатывает и защищает сведения о сотрудниках, детях и их родителях (законных представителях) на правовом основании. Цель обработки персональных данных: обеспечение наиболее полного исполнения образовательным учреждением своих обязанностей, обязательств и компетенций, определенных Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», а также иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации в области образования. Оператор вправе: - размещать обрабатываемые персональные данные в автоматизированных информационных системах и бумажных носителях, с целью предоставления доступа к ним ограниченному кругу лиц: обучающимся, родителям (законным представителям), а также административным и педагогическим работникам школы; - размещать фотографии сотрудника, обучающегося (фамилию, имя, отчество на доске почета, на стендах в помещениях школы и на официальном сайте школы); - предоставлять данные сотрудника, обучающегося для участия в школьных, городских, окружных, всероссийских и международных конкурсах, олимпиадах, викторинах, выставках и т.д., - производить фото- и видеосъемки сотрудника, обучающегося для размещения на официальном сайте школы и СМИ, с целью формирования имиджа школы, - включать обрабатываемые персональные данные сотрудника, обучающегося в списки (реестры) и отчетные формы, предусмотренные нормативными документами окружного, муниципального и школьного уровней, регламентирующих предоставление отчетных данных. НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ - Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" - Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ "О персональных данных" - Постановление Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2007 года № 781 "Об утверждении положения об обеспечении безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных" - Постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 года № 687 "Об утверждении положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации" - Постановление Правительства Российской Федерации от 6 июля 2008 года № 512 "Об утверждении требований к материальным носителям биометрических персональных данных и технологиям хранения таких данных вне информационных систем персональных данных" - Приказ Директора ФСТЭК России от 5 февраля 2010 года № 58 "Об утверждении положения о методах и способах защиты информации в информационных системах персональных данных" - Совместный приказ ФСТЭК России № 55, ФСБ России № 86, Мининформсвязи России №20 от 13 февраля 2008 года "Об утверждении порядка проведения классификации информационных систем персональных данных". ПРАВОВОЕ ОСНОВАНИЕ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ: - Конституция РФ; - Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»; - Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ст. 85-90); - Гражданский кодекс РФ; - Налоговый кодекс РФ; - Закон РФ 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации"»; - Устав МКОУ Венгеровской СОШ №2 ПРАВОВОЕ ОСНОВАНИЕ ЗАЩИТЫ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ: - Закон РФ «О персональных данных» №152-ФЗ от 27.07.2006г.; - Статья 13.11 КоАП РФ «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)»; - Статья 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни".
НазваниеФайл
Приказ "О назначении ответственных за обработку персональных данных в 2019-2020 учебном году"Файл (PDF; 137Кб)
Положение " О порядке обработки и защите персональных данных обучающихся и работников МКОУ Венгеровской СОШ №2"Файл (PDF; 1Мб)

Контент является обязательным к размещению