25.03.2020

План  неотложных мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

Приказом МКОУ Венгеровской СОШ № 2

от 25.03.2020 № 140

неотложных мероприятий по предупреждению распространения

коронавирусной инфекции (COVID-19) в МКОУ Венгеровской СОШ № 2

1. Мероприятия, проводимые в служебных помещениях

1.1

Организовать ежедневную обработку помещений дезинфицирующими средствами, уделив особое внимание дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей (столов и стульев работников, оргтехники), мест общего пользования (с кратностью обработки каждые 2 часа) - входные группы, санузлы, комнаты и оборудования для занятия спортом и т.п.

Глобин О.А., заведующий хозяйством

1.2

Обеспечить регулярное (каждые 2 часа) проветривание рабочих помещений, принять меры по обеспечению помещений, где могут находиться сотрудники (холлы, служебные залы, столовые и другие) оборудованием для обеззараживания воздуха.

Глобин О.А., зав. хозяйством

1.3

Обеспечить при возможности более свободную рассадку сотрудников в кабинетах (2 метра между людьми).

1.4

Во избежание скопления большого количества сотрудников в столовых увеличить период работы столовых и установить график их посещения в обеденный перерыв. В столовой  кратно увеличить влажную уборку с применением дезинфектантов, обеспечить использование установок для обеззараживания воздуха.

Администрация школы; заведую- щая столовой

1.5

Исключить использование в служебных помещениях систем кондиционирования и технических систем вентиляции.

Глобин О.А.,

зав.  Хозяйств.

2. Мероприятия по дополнительному упорядочиванию рабочего времени и мониторингу состояния здоровья сотрудников

2.1

Обеспечить измерение температуры сотрудников, обслуживающего персонала и посетителей при входе в служебное здание (при температуре 37,2 и выше работник отстраняется от работы и отправляется домой для вызова врача), вести журнал фиксации температуры сотрудников.

Администрация, Глобин О.А., зав. хозяйством

2.2

Обязать отстраненного работника вызвать врача и по итогам проинформировать своего непосредственного руководителя о результатах, в дальнейшем в ежедневном режиме по возможности информировать о своем состоянии здоровья и местонахождении.

2.3

Организовать ведение учета всех сотрудников с выявленными симптомами простудных заболеваний

2.4

Оказывать содействие сотрудникам в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому

2.5

Рассмотреть возможность организации удаленного доступа к информационным ресурсам для выполнения работниками должностных обязанностей при режиме самоизоляции.

2.6

Максимально сократить количество проводимых семинаров, совещаний, иных деловых массовых мероприятий, работу различных рабочих групп и комиссий перевести в дистанционный режим.Запретить культурно-массовые и спортивные мероприятия.

2.7

Временно ограничить личный прием граждан. Пришедшим на личный прием рекомендовать обращаться в письменной форме. Разместить данную информацию на стендах, на сайте учреждения

3. Мероприятия по взаимодействию с посетителями

3.1

Обеспечить информирование об особом режиме посещения, способах получения информации по интересующим вопросам без посещения посредством размещения информации в СМИ, интернет-сайте и на информационно-просветительских стендах

3.2

В помещениях для посетителей не реже 1 раза в час проводить влажную уборку дезинфицирующими средствами в местах ожидания, информирования, приема и обслуживания, включая обработку столов, стульев, стендов, а также пишущих принадлежностей.

Глобин О.А., зав.хозяйством

3.3

При визуальном выявлении в помещении для приема посетителей с симптомами заболевания, предложить гражданину обратиться к врачу и воспользоваться другими доступными способами обращения в учреждение (письменное обращение, интернет-сервисы).

3.4

В зоне приема граждан разместить памятки по мерам профилактики распространения вируса.

3.6

Обеспечить время нахождения посетителя в помещениях для приема не более 15 минут.

3.7

Обеспечить наличие отдельного помещения для изоляции людей в случае выявления подозрения на ухудшение самочувствия или симптомов заболевания, до приезда скорой медпомощи.

4. Мероприятия, касающиеся взаимодействия со СМИ

4.1

Организовать ежедневный мониторинг по ситуации, связанной с коронавирусом в рамках информационного поля организации, организовать ежедневный сбор информации о случаях заболеваний новым коронавирусом среди сотрудников школы и принимаемых мерах по недопущению распространения инфекции.

4.2

Назначить ответственных за систему коммуникации в связи с текущей ситуацией в министерстве образования Новосибирской области.

4.3

Обеспечить размещение информационного баннера и новости на сайте о мерах, применяемых в организации в связи с эпидемиологической обстановкой.

5. Иные мероприятия

5.1

Оперативно организовать закупку средств профилактики: бесконтактные измерители температуры, индивидуальные дезинфицирующие средства, диспенсеры с дезинфицирующими средствами, маски, оборудование для обеззараживания и очистки воздуха

Директор школы, зав. хозяйством