10.02.2020 День юного героя- антифашиста

8 февраля – День юного героя- антифашиста, который утверждён  Ассамблеей ООН в 1964 году в память о всех юных героях, павших в борьбе с фашизмом.

В разные годы в разных странах мира на 8 февраля выпали случаи гибели юных борцов.

8 февраля 1943 года были расстреляны герои-молодогвардейцы: Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семен Остапенко, Ульяна Громова, Иван Земнухов.

В годы Великой Отечественной войны сотни школьников воевали в партизанских отрядах, были членами подпольных организаций. Они сражались рядом со старшими: отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами.

Среди них пионеры – герои: Валя Котик, Марат Казей, Зина Портнова, Леня Голиков и другие.

10 февраля в нашей школе  руководители музея Мухомедьярова И.З. и Нечунаева Г.А. провели  классные часы, беседы  с обучающимися 3-8 классов.

Дети внимательно слушали, задавали вопросы, смотрели фильм о самых юных Героях Советского Союза.

Взрослые и дети почтили минутой молчания память всех юных героев, погибших в борьбе за свободу нашей Родины.