Военно – патриотический месячник,  посвящённый  75 – летию Великой Победы

Ежегодно в феврале в МКОУ Венгеровской СОШ №2 проводится  военно – патриотический месячник, который  в 2020 г. посвящён 75 – летию Великой Победы над фашистской Германией, в рамках года Памяти и славы.

Участниками военно – патриотического месячника стали: ветераны труда, родители, работники музея, работники МЦК (библиотека), учащиеся школы, учителя-предметники, вожатая школы, школьный библиотекарь, классные руководители.

Члены совета старшеклассников «Дума» и   члены РДШ, приняли самое  активное участие в мероприятиях месячника.    Было проведено заседание Совета старшеклассников, на котором составили и утвердили план работы  под девизом «За Родину, Добро и Справедливость!».

В течение месячника члены Совета старшеклассников помогали в организации и   проведении спортивных мероприятий, были членами жюри, в счетной комиссии.

Организованы и проведены следующие творческие конкурсы: районный   конкурс сочинений «За сроком давности», конкурс   рисунков: «Когда была война», «Я - будущий солдат».

Творческими конкурсами были охвачены учащиеся младшего, среднего звеньев.  Старшеклассники писали сочинения, сочиняли стихи о войне.

Классными руководителями 1-11 классов проведены «Уроки мужества и героизма», классные часы по истории боевых действий с организацией просмотров фильмов о событиях Великой Отечественной войны, о героях войны;

организованы встречи с детьми войны, участниками локальных войн, воинами-интернационалистами.

В школе ведется постоянная работа по воспитанию патриотизма.

Так в 11 «Б» классе, под руководством классного руководителя  Русиновой С. М.  прошёл классный час «Концлагеря», где ребята ознакомились с фактами Великой Отечественной войны, узнали о направленности фашистских концлагерей,

о  трагической доли узников концлагерей(приглашена Шапорина З.Л -узница концлагеря).

В 10 классе, под руководством Слепцовой В.Н. прошел классный час «Легендарный Сталинград».

Интересно прошла встреча учащихся 7а класса с пенсионерами МВД России «Венгеровский», участниками локальных воин. Такие встречи имеют важное значение для подрастающего поколения.

Они дают   возможность узнать об истории нашей страны. Ученики с интересом слушали рассказы о военных событиях в Афганистане, Чечне, рассматривали фотоальбомы с пожелтевшими фотографиями. В своём выступлении   работники полиции рассказали о себе,

о своём жизненном пути.

Проведен классный час «Огонь и пепел Афгана» с учащимися 8б класса, библиотечный урок в 8а классе - «Его везли с Афгана на броне», в честь памяти воинов – интернационалистов, посвященный 31 годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Под руководством    учителя истории Леоненко Т.Ф., руководителя интеллектуального клуба «Эрудит» прошла интеллектуальная игра «Равняемся на подвиг», среди учащихся   старших классов, проводил игру Федянин Олег, ученик 8б класса.

Победитялями стали учащиеся11 б класса.

Среди учащихся школы состоялись конкурсы-состязания:

·         Спартакиада «Быстрее, выше, сильнее»-1 классы.

·         «Папа, мама, я - спортивная семья!»-2-3-е классы.

·         Военно-спортивная игра «Самый, самый»- 4 классы.

·         Игра «Вперед, мальчишки» -5 -6 классы.

·         Военно-спортивная игра «Орлята»-7-8 классы.

·         Военно-спортивная игра «Орлёнок»-9-10 классы.

В конкурсные программы были включены творческие задания, спортивные состязания. Учащиеся показали высокий уровень коллективизма, внимания, воли, терпения, выдержки, смекалки, спортивного азарта.

В школе проведены следующие спортивные мероприятия:

Учащиеся 5-10-х классов принимали участие в соревнованиях по стрельбе из ПВ и подтягиванию.

Во всех спортивных мероприятиях учащиеся принимали активное участие, показали высокий уровень физической подготовки.

В качестве зрителей, а также членов жюри на спортивных мероприятиях присутствовали воины-интернационалисты, участники боевых действий, выпускники школы, специалисты Управления Образования, работники МВД России «Венгеровский»,

работники Венгеровской газеты, руководитель исполнительного комитета местного отделения "Единая Россия", четыре Почетных гражданина Венгеровского района: Павлов В.С., Хлестунова Р.У., Ботвинко Е.С., Афанасьев В.А.,

представители спортивного комплекса «Темп», работники  МЦК «Венгеровский»

По результатам участия школьников в военно-спортивной игре «Орлёнок» места распределились следующим образом:

Среди   учащихся 9-10-х классов:

Заместитель   директора по ВР – Русинова С.М.