Конкурс чтецов «ЭХО ВОЙНЫ!»

9 Мая вся страна будет праздновать 75-летие Победы русского народа в Великой Отечественной войне.

За мирное голубое небо над головой, за счастливую и спокойную жизнь мы обязаны тем, кто в 1941-1945 годах отдал свою жизнь, защищая нашу Родину, тем, кто в шинели встретил Победу, кто и по сей день живёт рядом с нами.

В наших силах сделать так, чтобы подвиги наших прадедов помнили и чтили будущие поколения.

В 2020 году в России не состоится знаменитая акция памяти «Бессмертный полк». Но карантин и коронавирус — это не повод забывать о великом подвиге Советского солдата!

В преддверии праздника учащиеся МКОУ Венгеровской СОШ №2 приняли участие в  конкурсе чтецов, посвященном 75-летию Великой Победы.

Конкурс чтецов «Эхо войны»  проводился в необычной форме. Учащиеся 3-11 классов  читали стихи без зрителей, по 2-3 представителя от класса.

На конкурс предлагались к исполнению стихи, отрывки из поэтических произведений посвящённые Великой Отечественной войне, в том числе: поэтов-фронтовиков, советских поэтов, современных авторов, стихи собственного сочинения.

Для нынешних школьников военные годы – совсем далекое прошлое, и все реже у них есть возможность слышать истории о военном и блокадном времени из уст непосредственных участников событий.

Через литературу и творчество дети получают возможность прикоснуться к истории своей страны, своей малой родины.

Ребята подготовили произведения: А.Твардовского, К. Симонова, Н. Тихонова, В. Лебедева-Кумача, О. Берггольц,, М. Джалиля, Р. Гамзатова, Т. Лавровой, Ф.Лаубе, С.Михалкова.

Каждый из исполнителей  смог выразить чувства авторов произведений, не оставил равнодушным членов жюри.

Поздравляем победителей!

1 место:

2 место:

3 место:

Великая Отечественная война…  Это страшная страница в истории нашего народа. Эта война, постучав в каждый дом, унесла миллионы человеческих жизней.

Мы всегда будем помнить о тех, кто погиб в этой страшной войне, тех, кто отдал свою жизнь за то, чтобы мы с вами жили на свете, радовались каждому дню и никогда не забывали о том, что самое прекрасное – это и есть наша жизнь, мирная жизнь.

Такие  мероприятия  прививают любовь учащихся к истории своей Родины,  воспитывают патриотизм, развивают кругозор, приобщают к литературе и литературному творчеству.

Заместитель директора по ВР   Русинова С.М.