30.05.2020 Детство, прощай!

Школа – одна из главных ступеней в нашей жизни. Она формирует характер, учит правильно относиться к окружающему миру. В школе мы находим первых настоящих друзей и первую любовь.

Для каждого из нас школа – это второй дом, она даёт нам жизненную опору, дарит тепло и радость.

Школьные годы – это та счастливая пора, которая, кажется, никогда не закончится. Думаешь, что еще очень-очень долго будешь заходить в свой родной, светлый класс. Где никогда не бывает тишины.

Где постоянно слышны интересные рассказы одноклассников.     Для каждого школьника наступает момент, когда приходится прощаться со своей родной школой.

Так, 30 мая 2020 года, по всей стране, прошел  праздник Последнего звонка, только в рамках коронавируса  для одних он проходил в онлайн-режиме, для ребят из сельской местности - последним классным часом.

Этот день не отмечен на календаре красным цветом, но его отмечает вся Россия – это праздник, когда для наших девятиклассников и одиннадцатиклассников, звучит последний школьный звонок.

Три с половиной тысячи звонков вместили в себя школьные годы. Ни один из них не был похож на другой. Какой-то торопил нас на  первый урок, какой-то звал к любимому учителю, какой-то выручал в трагический момент, когда тебя вызывали к доске, а ты туда вовсе не хотел идти…

Были совсем неуместные звонки во время контрольной работы, когда всё уже почти получалось, но надо сдавать тетрадь. А были, чего греха таить, такие желанные, ни с чем несравнимые звонки в конце учебного дня, четверти, года….  Казалось, им не будет конца! Но вот подошло время Последнего классного часа.

Последний классный час: он  торжественный и волнительный, полный особого смысла и значения. Он последний в нашей  школьной жизни, такой долгожданный праздник.   Именно на последнем классном часе приходит осознание того, что школьное время подошло к концу.

Больше не будет «мучительных» уроков и веселых перемен.

Как правило, классный час  начинается с  вступительного слова классных руководителей: в 11 «а» классе - Князевой И.А., в 11 «б» классе - Русиновой С.М.,  которые за столько лет, проведённых в школе, стали нам родными, мы ласково  называем их - вторые мамы.

Очень тяжело прощаться со школой. Но время идет и приходится мириться с этим.

Мы всегда будем помнить беззаботные школьные годы, наших учителей и одноклассников, которые стали для нас родными людьми.

За прошедшие школьные годы учителя стали нам настолько родными, что покидать школу совсем не хочется. Ведь они не только вложили в нас знания, но и частичку своей души, всегда были готовы выслушать, дать совет, помочь.

Но один учитель ближе и роднее всех - наш классный руководитель, вторая МАМА, Русинова Светлана Михайловна. Несмотря на то, что мы все очень разные, ей удалось сплотить нас в дружный коллектив.

Она всегда давала дельный совет, а порой могла и пожурить нас, что тоже необходимо…для профилактики! Конечно, за такой большой период времени не всё было гладко, и иногда происходили разного рода происшествия, но куда же без них?

Все проблемы мы старались решить внутри класса, как одна большая семья.

А сколько мы путешествовали по стране, пожалуй, нет такого еще одного классного руководителя, которая сказала – сделала, она своей энергией заряжает весь класс и двигает нас вперёд!

Мы искренне благодарны ей за то, что она сделала для нас, за ее ласку, доброту и понимание. Она смогла привить нам любовь к труду и толерантность.

Спасибо ей за беспокойное сердце, душевную теплоту и любовь. Нам будет очень грустно с ней расставаться, мы никогда ее не забудем. Светлана Михайловна, мы Вас очень любим!

Еще мы хотели бы поблагодарить всех наших учителей.

Свои первые открытия мы совершили с человеком, который имеет самое прекрасное звание на Земле - Первый учитель. И своего первого учителя люди помнят всю свою жизнь, вспоминают с благодарностью.

Это наша Шуликова Н.Н., спасибо ей за все.

Спасибо учителю географии Щепелиной С.В., за увлекательные уроки-путешествия в разные уголки нашей планеты.

Оставаться всегда бодрыми, спортивными и здоровыми нам помогала Любовь Николаевна Шендрикова, учитель физической культуры. Бег, прыжки, волейбол, отжимания... Чем мы только не занимались на уроках!

Хоть мы и не стали Менделеевыми, хотим выразить благодарность учителю химии Ларионовой Н.С.,за ее уроки.

Что делать при пожаре? При землетрясении? Как развести костер? Спасти человека? Ответы на все эти вопросы нам дал учитель ОБЖ – Шарапов А.Н.

Русский язык - один из самых сложных предметов. Разобраться во всех его особенностях и преодолеть все трудности нам помогала Шунько Т.Н., которая всегда очень доступно объясняла новый материал. За это ей огромное спасибо!

Отличать "революцию" от "войны" нас научила Леоненко Т.Ф.

С экономической ситуацией в стране и мире нас познакомила Русинова С.М..

А чувствовать себя более уверенно в нынешней жизни нам помогут знания, которые нам дали учителя иностранного языка - Дзембо Т.А., Маслова И.В.

Быть с компьютером на "ты" нас научила Вахрушева Г.П.Огромное ей спасибо!

Мы гордимся нашим директором – Русаковой Е.М. и благодарны за ее заботу и терпение. Она - талантливый педагог и умелый организатор, инициативный руководитель, глубоко знающий работу школы.

Горячо любит свое дело и душой болеет за каждого ученика. Наша школа - самая лучшая!

Вот звенит последний звонок, открывая дверь во взрослую жизнь. Шары с мечтами и пожеланиями выпускников устремляются в небо. На память о школьных днях остались лишь фотографии с интересными отрывками школьной жизни.

Последний классный час – это праздник, знаменующий начало нового жизненного этапа, переход в неизведанный, но такой манящий мир взрослых проблем и отношений.

Так пусть память об этом дне навсегда останется светлым и радостным воспоминанием.

Мы верим, что школа всегда будет для нас родным домом!

Выпускница 11 «Б» класса- Черкасова Дарья.