01.09.2021

МКОУ Венгеровской  СОШ №2 несказанно повезло. Именно здесь, 27 августа 2021 года, открылся Центр образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста", созданный в рамках национального проекта «Образование: шаг в будущее», и являющийся одним из центров федеральной сети образования.

На торжественную церемонию открытия центра собрались старшеклассники и педагоги школы,  почетные гости:  Андрей Борисович Панферов— Первый Заместитель Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области, Владимир  Николаевич  Никулич Председатель Совета Депутатов Венгеровского  района, Татьяна Сергеевна Крепкая - Первый заместитель главы администрации Венгеровского района

Современное образование – это залог успешного будущего подрастающего поколения нашего района, региона и страны в целом. И поэтому сегодня, особенно радостно, что в стенах нашей школы, открывается один из современных Центров «Точка роста», а вместе с ним, открываются новые возможности для нашего подрастающего поколения и для всего населения в целом.

Что такое «Точка роста»? Это центр образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста", созданного в рамках национального проекта «Образование: шаг в будущее», и  создается он как структурное подразделение образовательной организации.

Новые, просторные кабинеты формирования естественно-научных и технологических компетенций, в том числе по предметным областям «Технология», «Биология», «Химия», «Физика»», помещение для проектной деятельности,  как центр общественной жизни школы, включающее шахматную гостиную, а также зону для отдыха и общения,  уже ждут ребят и готовы открыть для них новые современные возможности для обучения и исследований.

Это радость совместного творческого созидания, кузница знаний. Кабинеты Центра оснащены современным оборудованием, которое даст возможность увлекательно изучать основы робототехники,  проводить опыты, делать новые открытия.

Мы уверены, что обучающиеся, педагоги, родители смогут по достоинству оценить эту замечательную возможность современного развития, которая  открыта перед каждым из нас.

То есть главное назначение  центра – предоставить обучающимся, проживающим в сельской местности, равные возможности по получению образовательных услуг самого высокого качества.

Посещать «Точки роста» смогут и воспитанники других школ: МКОУ Туруновская СОШ, МКОУ Ключевская ООШ, МКОУ Зыковская ООШ.

В настоящее время нарабатывается дидактическая база и продумывается график работы Центра для учеников со всего Венгеровского района.  Центр также будет выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования и проектно-творческой деятельности.

Планируется обеспечить 100%-ную «загруженность» нового оборудования, для того чтобы создать ситуацию успеха каждому ребенку. Высокоскоростное подключение к сети Интернет откроет новые возможности для создания совместных онлайн-проектов со сверстниками в других селах, районах, а также позволит организовать  дистанционное обучение учащихся.

В конце года мы увидим, насколько полезным окажется наш центр. Много нового и интересного ожидаем мы от реализации этого проекта. Безусловно, это расширит возможности для предоставления качественного современного образования для наших школьников. Помимо овладения новыми знаниями и компетенциями, работа в условиях центра позволит детям и подросткам совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление, психологическую устойчивость в стрессовых ситуациях.

Вызывает радость, что учащиеся школы получат возможность изучать программы инженерного, технического профиля, использовать современное  оборудование, многофункциональные инструменты для широкого спектра работ.

Хочется поблагодарить всех, кто принимал участие в подготовке центра к открытию. А ребятам пожелать успехов и достижений в новом центре.

Директор школы Русакова Е.М. представила участникам торжества сотрудников центра. Это  квалифицированные, подготовленные кадры, которые освоили и продолжают осваивать новые современные технологии: педагог-организатор Русинова С.М., заведующая структурным подразделением центра образования естественно-научной и технологической направленностей  «Точка роста»  Щепелина С.В., учитель технологии и дополнительного образования Шарапов Б.Н., учитель биологии и химии-Ларионова Н.С., учитель  математики, педагог внеурочной деятельности-Иванова О.А. , педагог по шахматам  МБОУ ДО ДДТ Венгеровский -Брагин А.В.

За пределами школы  ждет новый мир. И наша задача, – подчеркнула директор школы Русакова Е.М. – обучить вас работе в команде, коммуникативному взаимодействию. Здесь будут проходить медиативные встречи при необходимости, встречи с учащимися других школ, КВН, и многое другое.

В плане очень много интересного. Ведь центр «Точка роста»  начинает работать с 1 сентября 2021 года.   Мы поздравляем  учащихся, их родителей, педагогов и всех жителей села с этим важным событием – открытием центра «Точка роста

«В добрый путь!», «Новых достижений!», «Смело идите вперед и дерзайте!» .