25.09.2021

Месячник  по  профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста.

Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних  школьников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

Сегодня, несмотря на серьезные шаги, предпринимаемые нашим государством в области законодательного регулирования в вопросах обеспечения безопасности жизнедеятельности школьников,

на практике еще в недостаточной мере устанавливаются первопричины тяжелых несчастных случаев с детьми, а также низкого уровня охраны их здоровья и жизни.

В соответствии с письмом МО МВД России «Венгеровский» № 72/4716 от 30.08.2021 г., в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в МКОУ Венгеровской СОШ №2 проходит месячник,

цель которого: создание оптимальных условий для осуществления целостной системы формирования компетентных участников дорожного движения за счет системного подхода к решению проблемы профилактики дорожно-транспортного травматизма

всех субъектов образовательного процесса.

Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (далее ДДТТ) осуществляется в рамках образовательных программ по предметам: «Окружающий мир» (1-4классы),

«Основы безопасности жизнедеятельности» (7- 11 классы), через мероприятия, тематические классные часы, беседы и во внеурочной деятельности.

Ежедневно, на последних уроках во всех классах проводятся "минутки безопасности", в ходе которых педагоги напоминают учащимся о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

В холле школы, на официальном сайте, в уголках по БДД в каждом классе и в дневниках учащихся размещены схемы безопасных маршрутов движения детей «дом-школа-дом».

Придавая важное значение деятельности всех участников учебно-воспитательного процесса по предупреждению ДДТТ, педагогический коллектив школы ведет свою работу

в тесном контакте с работниками ОГИБДД и родителями, постоянно совершенствуя формы и методы изучения детьми ПДД и их пропаганды.

В  Центре «Точка Роста»  проходят уроки, внеклассные мероприятия.

Во всех классах были проведены классные часы, викторины, беседы по темам: «Правила движения – закон улиц и дорог», «Дорожно-транспортные происшествия. Причины ДТП», «Основные причины ДТП с учащимися»,

«Значение ПДД для обеспечения безопасности дорожного движения», «Первые правила дорожного движения в России», «Законы уличного движения», «Знаем правила движения как таблицу умножения» и т.д.

Для проведения занятий  имеется:

·         Набор дорожных знаков

·         Жезлы регулировщиков

·         Мультимедийные обучающие программы, презентации

·         Ресурсы сети Internet

·         Мультимедийный проектор

·         Методические пособия для педагогов и родителей

·         Игры по ПДД

·         Обучающие и информационные стенды и плакаты.

В школьной библиотеке постоянно работает книжная выставка для детей и взрослых «О правилах дорожного движения».

В школе создан отряд ЮИД, на основе кружка в рамках внеурочной деятельности, руководителем которого является учитель ОБЖ-Логинов А.С.

Чем же занимается отряд ЮИД? Прежде всего, проводит разъяснительную работу в школе по Правилам дорожного движения на классных часах и минутках безопасности в 1-4 классах.

Агитбригада отряда ЮИД выступает с обучающей программой по ПДД,  перед первоклассниками школы.

профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, кроме изучения Правил дорожного движения по школьной программе, большое значение придавалось внеклассной работе с обучающимися.

Придавая важное значение деятельности всех участников учебно-воспитательного процесса по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма,

педагогический коллектив школы  работу осуществляет в тесном контакте с инспекторами   ГИБДД и родителями, постоянно совершенствуя формы и методы изучения детьми ПДД и их пропаганды.

Для оказания методической и практической помощи классным руководителям   постоянно пополнялась методическая база по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Создан банк видеофильмов и учебных презентаций, методических разработок классных часов и внеклассных мероприятий по профилактике ДДТТ. В обучении широко используются материалы газеты «Добрая Дорога Детства».