27.09.2021 Третий этап Кубка области по быстрым шахматам

Третий этап Кубка области по быстрым шахматам и блицу прошёл в городе Татарске 25 и 26 сентября.

130 спортсменов, представляющих девять районов Новосибирской области (Северный, Чулымский, Венгеровский, Чановский, Куйбышевский, Новосибирский, Сузунский, Карасукский и Татарский районы),

боролись за призы третьего этапа и за общий зачет.

Шахматистам осталось сыграть в четвертом Кубке области в Чистоозерном районе в декабре и тогда станут известны победители и призеры Кубка Новосибирской области.

Итак, в Татарске соревнования проходили в районном доме культуры «Родина», там соревновались мужчины, и в центральной библиотеке, где среди книг и «классиков» расположились женщины.

В течение двух дней были разыграны награды в быстрых шахматах и блице.

На церемонии открытия с приветственными и напутственными словами выступили председатель Совета депутатов Татарского муниципального района Вадим Носков,

заместитель главы администрации Татарского муниципального района Юлия Лысенко и главный судья соревнований Андрей Киселёв.

Насколько популярны шахматы в районах области можно судить по этому турниру, cейчас, стабильно больше ста человек играет в турнире, это порядка 10–12 районов.

Борьба идёт напряженная, основные фавориты – это Новосибирский, Куйбышевский, Венгеровский районы, оказывают достойное сопротивление Татарский и Чановский районы. Борьба идет до последнего очка.

Обучающиеся нашей школы(МКОУ Венгеровской СОШ №2), под руководством Брагина А.В. вошли в тройку лучших

Каждая партия была на вес золота. По словам участников и организаторов, соревнования в Татарске, прошли на высоком уровне.

И уже сейчас в планах федерации шахмат Новосибирской области один из этапов традиционного Кубка области 2022 года вновь провести в Татарском районе.

Итоги:

Быстрые шахматы
Девушки до 18 лет
1 место – Андрюшенко Светлана (Венгеровский район)
2 место – Мишкинова Алена (Куйбышевский район)
3 место – Титова Татьяна (Куйбышевский район)

Девочки до 13 лет
1 место – Макарова Анна (Татарский район)
2 место – Андрюшенко Елена (Венгеровский район)
3 место – Курапова Софья (Венгеровский район)

Командный зачет
1 место – Куйбышевский район