29.10.2021 Областная акция «Засветись, Новосибирская область. Засветись Венгеровский район»

Цель акции – привлечение внимания общественности к детской дорожной безопасности и пропаганда применения световозвращающих элементов на одежде и аксессуарах.

Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. Согласно официальной статистике, наиболее распространенный вид ДТП – это наезд на пешехода.

По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией – как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью.

При этом, ДТП с участием пешеходов, в том числе и несовершеннолетних, происходят преимущественно темное время суток. В осенне-зимний период происходит сокращение светового дня, ухудшение видимости на дороге.

Как показывает статистика, в таких условиях ДТП со смертельным исходом происходят в 3 раза чаще, чем в дневное время. Основная причина – это плохая видимость объекта.

При применении световозвращающих элементов риск гибели для пешеходов уменьшается примерно на 70%. Поэтому, одним из действенных способов обезопасить себя на дороге, остается использование пешеходами световозвращающих элементов.

В рамках Акции в МКОУ Венгеровской СОШ №2 прошли следующие  мероприятия:

1.    Размещена информация о необходимости использования световозвращающих элементов в темное время суток и в условиях недостаточной видимости на сайте школы, в родительских группах и в уголках дорожной безопасности.

2.    Проведены классные часы, уроки безопасности, беседы «Выйди из тени! Будь ярче!» с использованием видеоматериалов о световозвращающих элементах и приглашением сотрудников ОГИБДД, в течение  последней недели октября.

3.    Прошли акции фотомарафона «Засветись всей семьей!», с размещением фотографий на странице «Юный Инспектор-НСО» ВКонтакте с хештегом #ЗасветисьВсейСемьей#Название района.

4.    Приняли участие в областном фотоконкурсе «Самый яркий класс». Для участия в конкурсе необходимо   было  разместить фотографии, демонстрирующие использование СВЭ учащимися класса,

на странице «Юный Инспектор-НСО» ВКонтакте с хештегом #СамыйЯркийКласс#РайонШколаКласс.

.