24.11.2021 Акция «Птичья столовая»

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

А.Яшин «Покормите птиц зимой»

В настоящее время проблема экологического воспитания школьников приобрела особую остроту и актуальность.

Пернатые друзья окружают людей круглый год, приносят радость и пользу. Для зимующих птиц естественный корм становится практически недоступным, многие птицы погибают от голода и холода.

На уроке окружающего мира, при изучении темы «Кто такие птицы?», зашёл разговор о необходимости помогать птицам зимой.

Дети выяснили, что зимой птицы гибнут не от холода, а от голода. Приняли решение, что нужно изготовить для птиц кормушки.

Во время экскурсии на школьный двор определили, что  есть необходимость обновить двор новыми, прочными и долговечными кормушками.

Поэтому, в  МКОУ Венгеровской СОШ №2 прошла акция  «Птичья столовая», среди обучающихся 1-5 классов.

Акция вызвала большой интерес как у обучающихся начального звена, так и у их родителей.

Целью акции стало: расширение представления  школьников о жизни зимующих птиц, развитие потребности общения с природой и окружающим миром, ознакомление с профессией орнитолог,

воспитание у детей бережного и заботливого отношения к птицам и окружающей природе, формирование доброжелательного отношения к птицам родного края,

так как они нуждаются в нашем внимание, заботе и охране.

Задачи акции:

- воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях.

- рассмотреть роль человека в помощи птицам в зимнее время.

- сделать и развесить кормушки для птиц

- расширить знания детей, полученные при наблюдении за повадками птиц.

Обучающиеся 1-5 классов с удовольствием откликнулись на объявленную операцию и с энтузиазмом принялись за изготовление кормушек.

Мастерили кормушки из разнхе материалов. В ход шло все: пластиковые бутылки, картонные коробки, дощечки, жестяные банки  и т.д.

Каждый вложил в изготовление кормушки свое тепло, желание помочь птицам.

Сколько фантазии, выдумки,  и энтузиазма вкладывали ребята в это занятие.

Готовые кормушки развесили в микрорайоне школы, сразу положили корм для птиц.

Теперь дети будут с нетерпеньем ждать своих пернатых друзей.

Член РДШ  Кайгородцева Дарья