15.12.2021 Четвертый этап кубка НСО по шахматам

В декабре 2021 года, прошел четвертый этап кубка Новосибирской области по быстрым шахматам и блицу в г.Куйбышеве.

На этот турнир собралось 90 спортсменов из Карасукского, Новосибирского, Куйбышевского, Барабинского, Венгеровского, Чановского, Сузунского районов.

Соревнования состоялись в Спортивно-оздоровительном центре. 11 декабря спортсмены соревновались в быстрых шахматах, а 12 декабря в блице.

Кубок области проводился в лично-командном зачете, победители и призеры были названы в номинациях: мужчины, женщины, юноши и девушки до 18 лет, мальчики и девочки до 13 лет.

Сборная района должна была выставить спортсмена в каждой номинации.

Команду Венгеровских шахматистов, в основном представляли юные воспитанники шахматного объединения Венгеровского ДДТ, учащиеся школ райцентра.

В первый день соревнований ученица МКОУ Венгеровской СОШ №2 - Курапова София, в группе девушек до 13 лет, уверенно заняла 1 место, не проиграв ни одной партии.

По итогам первого дня,  команда Венгеровского района заняла 3 место, в общем   командном зачете.

Во второй день соревновались в дисциплине блиц.  Участники сборной команды: Ходыкин Евгений набрал 10,5 очков из 11 возможных и занял 1 место.

Беликова Алена в своей группе на этот раз была третьей. Неплохо выступили и остальные участники.

Это позволило нашей команде в итоге обойти Новосибирский район и занять второе командное место. Первое место у шахматистов г. Куйбышева.

За команду нашего района, кроме названных выше шахматистов играли Андрейченко Виктория, Афхаликов Тимур, Ромахова Милана, Брагин Александр.

По окончании соревнований были подведены итоги по всем четырем этапам в двух дисциплинах.

Обладателем Кубка области в быстрых шахматах и в блице стала команда Куйбышевского района. Венгеровский район занял вторые места, а Новосибирский – третье.

Были подведены результаты по итогам всех этапов и в личном зачете.

Одиннадцатиклассница  МКОУ Венгеровской СОШ №2  Андрюшенко Светлана стала сильнейшей шахматисткой, хотя и не принимала участие на этом этапе соревнований,

тем не менее, по итогам предыдущих этапов, в быстрых шахматах завоевала общее итоговое 1 место, а в блице была третьей.

Ее младшая сестра, Андрюшенко Елена, ученица 7б класса, в дисциплине быстрые шахматы, стала второй.