10.01.2023  Подготовка обучающихся к  выбору профессии

Каждый ученик рано или поздно встает перед проблемой выбора своей дальнейшей профессии. Поэтому важна помощь учителей, взрослых на этапе формирования готовности к профессиональному самоопределению.

Те проблемы, которые испытывают выпускники в профессиональном самоопределении, заставляют педагогов по-новому взглянуть на организацию профориентационной работы в школе.

Поэтому профориентация в МКОУ Венгеровской СОШ №2  – это комплекс действий для выявления у школьников склонностей и талантов к определённым видам профессиональной деятельности,

направленных на формирование готовности к труду и помощь в выборе карьерного пути.

Подготовка учащихся к самостоятельному, осознанному выбору профессии является обязательной частью гармоничного развития каждой личности

и неотрывно рассматриваться в связке с физическим, эмоциональным, интеллектуальным, трудовым, эстетическим воспитанием школьника.

Профориентационная работа в школе является одним из важнейших компонентов в развитии как отдельно взятого человека, так и общества в целом.

В нашей школе профориентационная работа проводится под руководством заместителя директора по воспитательной работе, классными руководителями, школьным психологом, социальным педагогом,

библиотекарем, учителями – предметниками.

Основными направлениями профориентационной работы в школе являются:

профессиональная информация;

• профессиональное воспитание;

• профессиональная консультация.

Для того чтобы помочь ребятам определиться в выборе профессии  в течение года  проходят встречи с интересными людьми, представителями разных профессий.

10.01.2022 была организована встреча старшеклассников  с руководителем ГРЛС МО МВД России "Венгеровский,  подполковником внутренней службы Мишениной В.А.

и курсантом 1 курса Барнаульского юридического института МВД России,  рядовой полиции Федоровой Светланой  по теме « Поступление в образовательные учреждения системы МВД России».

Выступающие подробно остановились на условиях поступления и жизни курсантов.

Одинадцатиклассникам уже сейчас рекомендовано обратиться в отдел кадров, чтобы далее более предметно решать вопрос о дальнейшем обучении.