11.01.2023 «Святые праздники православной Руси»

Рождество и Крещение – два главных православных праздника, которые очень важны для христиан. С ними связано множество обычаев, примет и традиций.

Переход от старого года к новому на Руси издавна знаменовался Святками -самым любимым и веселым праздником.

Эти двенадцать дней - от рождественского сочельника до Крещения Господня называются Святками.

Беседа «Святые праздники православной Руси» проведена в школьной библиотеке для обучающихся 6 Б, 5 Б, 5 А классов.

Цель мероприятия познакомить ребят с христианскими праздниками, способствовать развитию интереса к обрядам русской православной культуры.

Из слайд-презентации «Светлый праздник к нам пришел» ребята узнали историю праздника Рождества Христова и его символов.

Ребята 5-х классов рисовали открытки «Наступило Рождество», разучивали рождественские колядки.

В ходе беседы обучающиеся ответили на вопросы:

-Какие православные праздники они знают?

-Как давно наши предки отмечают эти великие религиозные праздники?

-Какие рождественские забавы существуют и почему символом стала именно хвоя?

-Что такое  взвар, сочиво или кутья?

-Из каких продуктов готовят данные блюда?

Существует большое количество обрядов, традиций и обычаев на Рождество и Крещение,

большинство из них касается праздничного стола, поэтому дети в завершении библиотечного урока получили задание

- «Составить меню для  праздничного стола в рождественский вечер».

Содержание библиотечного урока  дает возможность обучающимся  лучше узнать историю, традиции и обычаи христианских праздников на Руси.

Педагог-библиотекарь Лобкова В.В.