14.01.2023 «Цифровой ликбез»

В России стартовал новый сезон проекта по цифровой грамотности для школьников «Цифровой ликбез». Организаторами выступают VK и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России.

Проект адресован детям старше 6 лет. Ребятам в интерактивном формате расскажут о том, как безопасно вести себя в интернете.
     В соответствии с письмом Министерства просвещения Российской Федерации от 28.12.2022 № 04-985, в рамках реализации просветительского проекта «Цифровой ликбез», в январе 2023 года  в МКОУ Венгеровской СОШ №2 проходят классные часы,

уроки ОБЖ  по теме «Безопасное поведение в социальных сетях» с использованием контента Проекта (https://digital-likbez.datalesson.ru/).
     В работе используются просветительские видеоролики, контент верифицирован ФГБНУ «Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования»

и соответствует воспитательным целям.
    Задача педагогов, классных руководителей —  привить подрастающему поколению  азы цифровой грамотности.

Просветительский проект «Цифровой ликбез» призван повысить общий уровень информационной безопасности ребят, научить их правильному поведению в интернет-пространстве.
    Проект «Цифровой ликбез» в доступной форме расскажет подрастающему поколению, как правильно вести себя в той или иной сложной ситуации,

например, если ребенок столкнулся с телефонным мошенничеством, интернет- травлей, а также о том, как проводить время в сети с пользой.