18.01.2023 18 января - 80 лет со Дня прорыва блокады Ленинграда

Сегодня мы вспоминаем одновременно героическую и трагическую страницу нашей истории.
  18 января 2023 года отмечается 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда, ставшей одним из самых трагических этапов Великой Отечественной войны.

Даже несмотря на то, что город методично уничтожали регулярными обстрелами и голодом в течение двух с половиной лет, Ленинград выстоял, так и не был захвачен.
  80-летие прорыва блокады это дополнительный повод отдать дань памяти погибшим, а также подумать о том, как мы можем помочь ныне живущим, пережившим страшные дни этой войны.
  Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Немецко-фашистские войска захватили Шлиссельбург, и Ленинград оказался отделен от всей страны.

Сообщение с городом поддерживалось только по воздуху и по Ладожскому озеру. Взяв Ленинград, гитлеровские войска смогли бы ликвидировать основные базы Балтийского флота,

вывести из строя военную промышленность города, а также помешать контрнаступлению против немецких войск, движущихся к Москве.
  Оборона Ленинграда навсегда вписана в историю России как невероятно трагическое и в то же время героическое событие.

Осада Северной столицы продолжалась с 8 сентября 1941 года и длилась 872 дня. По официальным данным  блокада унесла жизни более 630 тыс. ленинградцев,

хотя, по подсчетам историков, эта цифра может достигать и 800 тыс.
  Почти за три года блокады город 173 раза подвергался бомбардировкам, 649 раз на улицах звучал сигнал воздушной тревоги.
  Кольцо вражеской осады было разорвано в результате успеха операции «Искра» Красной армией. Она планировалась еще с 1942 года, а началась 12 января 1943-го,

боевыми действиями руководили маршалы Г. К. Жуков и К. Е. Ворошилов.
  Сухопутные войска Ленинградского и Волховского фронтов при поддержке авиации Балтийского флота решительно атаковали немецкую армию на шлиссельбургско-синявинском выступе.
  После возобновления поставок в город на Неве стали поступать продовольствие и другие вещи первой необходимости, хотя блокада еще продолжалась.

Полностью кольцо осады удалось снять лишь 27 января 1944 года, однако его прорыв остается одним из наиболее значимых событий Великой Отечественной войны.
  В рамках данного события в МКОУ Венгеровской СОШ №2 проходят уроки Мужества и Героизма, библиотечные часы, музейные часы, Всероссийский открытый дистанционный (onlain) конкурс «Дорога жизни названа!».
Обучающиеся приняли  активное участие во Всероссийском конкурсе детских рисунков «Дорога жизни» ( 90 человек).
   Город-герой, город-воин, город-крепость выдержал это страшное испытание и выстоял!  И не просто выстоял, а сделал это героически.

Слабые от истощения, но сильные духом ленинградцы продолжали выпускать военную продукцию, дежурили в пожарных и санитарных дружинах, учились военному делу.

Сама жизнь в осажденном городе стала подвигом.
  Прорыв блокады Ленинграда показал несокрушимость советского народа. Подвиг жителей блокадного Ленинграда — беспримерный, великий, вечный.

Мы навсегда должны сохранить память о том страшном времени, о героизме наших предков.
  Всем ныне живущим блокадникам и ветеранам мы говорим спасибо, преклоняя голову.

Мы победили тогда — победим и сейчас!