06.02.2023 Неделя семейные ценностей

Семья – это неиссякаемый источник любви,
уважения, всего того,без чего не может жить человек.
Это крепкий дом, это дети и внуки,это поддержка и опора.

Если спросить любого прохожего на улице, что входит в понятие «семейные ценности», наверняка каждый ответит – любовь, взаимопонимание, уважение, почитание старших и родителей,

доброта и взаимовыручка, ответственность за близких людей. Всё это являются фундаментом, на котором строится ячейка общества, залогом ее прочности и долговечности.
  Семейные ценности – это обычаи и традиции, которые передаются из поколения в поколение. Это – всё то, что люди переживают вместе внутри дома – радость и горе,

благополучие или проблемы и трудности.
  Школа и семья – это два социальных института, от взаимодействия которых зависит эффективность процесса воспитания ребёнка.
  Прививать любовь и уважение к семейным ценностям нужно с самого детства, чтобы вырастить в своей семье достойного человека. Одним из хороших способов показать значимость семьи ребёнку

является Неделя семейных ценностей в школе.
  С 27 января по 4 февраля  в МКОУ Венгеровская СОШ №2 прошла «Неделя семейных ценностей».
В рамках недели прошло много интересных мероприятий. Это классные часы «Под семейным зонтом», викторина «Семья в произведениях народного творчества», акции «Разгадай кроссворд - получи пятерку»,

«Пятёрки для любимой мамочки», изготовление фотоколлажей «Моя семья – моя радость», интеллектуальная викторина «Конституция - основной закон РФ».
   Обучающиеся 2-6-х классов рисовали герб своей семьи, рассказывали через газеты и буклеты о традициях семьи, о профессиях своих родителей.
   Обучающиеся 6-7- классов писали на лепестках ромашки (символе семьи и любви)  качества, характеризующие крепкую семью. Говорили о связи поколений, о том, что в нашей стране много трудовых династий.

Ребята утвердились в решении, что необходимо сохранять память о предыдущих поколениях.
  Программа недели была насыщенной и интересной.