15.02.2023 Эхо Афганской войны!

Сегодня  в МКОУ Венгеровской СОШ №2 прошли уроки Мужества и Героизма, посвященные выводу Советских войск из Афганистана,

15 февраля – особый день для тех, кто участвовал в Афганской войне.

Война в Афганистане - одна из самых трагических страниц летописи советской эпохи. Она навсегда останется в памяти не только ветеранов войны, но и всех последующих поколений.

650 тысяч советских солдат приняли участие в Афганской войне. Служить они уходили мальчишками, а возвращались ветеранами. Они с честью выполнили свой интернациональный долг.

Сегодняшние мальчишки и девчонки должны сохранить память о той войне, о подвигах, о славе, о погибших героях.

С целью воспитания чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к прошлому страны, братского отношения к другим народам в школе были проведены уроки мужества, посвященные Дню вывода советских войск из Афганистана.

Прошел диспут«Почему Герой так поступил?», акция "Герои живут рядом!". На уроках Мужества и Героизма, музейных часах, учащиеся познакомились с историей Афганской войны.

Обучающиеся почтили память минутой молчания всех павших наших солдата и офицеров, отдали дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм,

выполняя боевой долг, прочли стихи, которые написали участники боевых действий в Афганистане, были использованы документальные видеоматериалы.

Ушла в историю афганская война, но еще долго будут тревожить всех нас голоса погибших и живых. Войны не проходят бесследно. И потому мир никогда не забывает о трагедиях,

потрясших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносящих миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком.

Немало воды утекло с того времени. Потихоньку зажили раны, возмужали и стали мудрее солдаты и офицеры. Но память о далекой Афганской войне жива, и стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстояния.

Дорогие ветераны, спасибо вам за ваше мужество и честь, отвагу и преданность Родине. Желаем вам крепкого здоровья, спокойствия в душе, долголетия, тепла и уюта в ваших семьях,

чистого неба над головой и продолжения жизни!

Вечная память всем павшим! Низкий поклон! Слава героям!