22.02.2023 «За Родину, Добро и Справедливость!»

В соответствии с планом работы  на I квартал 2023 года в МКОУ Венгеровской СОШ №2  проведён месячник военно–патриотической направленности  под девизом «За Родину, Добро и Справедливость!».

Главная цель которого: приобщение детей и молодежи к историческому, культурному и духовному наследию, формирование личных качеств обучающихся, воспитание патриотизма и гордости за свою страну,

сохранение памяти о героических событиях Великой Отечественной войны у детей и подростков, развитие творческого потенциала обучающихся, совершенствование работы по военно-патриотическому воспитанию обучающихся,

привитие школьникам навыков здорового образа жизни, популяризация военно-прикладных видов спорта.

Оборонно-массовая и военно-патриотическая работа осуществлялась по следующим направлениям:

Военно – патриотический месячник посвящен:

Непосредственно в месячнике принимали участие: ветераны труда, родители (законные представители), работники школьного и районного краеведческого музеев, работники МЦК (библиотека), обучающиеся школы,

учителя-предметники, советник школы, школьный библиотекарь, классные руководители, учителя физической культуры: Логинова О.В., Осипкина В.Г., Шендрикова Л.Н., педагог- организатор ОБЖ и допризывной подготовки Логинов А.С.

Представители совета старшеклассников «Дума», члены ВПК «Патриот», члены Юнармии, активисты ШСК «Олимпиец».

Было проведено заседание Совета старшеклассников, на котором составили и утвердили план работы в рамках Месячника оборонно–массовой и военно – патриотической работы под девизом «За Родину, Добро и Справедливость!».

В рамках месячника проведены следующие творческие конкурсы:

Творческими конкурсами были охвачены обучающиеся младшего, среднего и старшего звеньев. Ученики проявили живой интерес и уважение к истории и культуре Отечества, родного края.

Классными руководителями 1-11 классов проведены: уроки -дискуссии «О ратном подвиге советского солдата в годы Великой Отечественной войны и в наши дни» и «Это, Россия, твои сыновья!»;

диспут «Что значит быть патриотом?», классные часы по истории боевых действий с организацией просмотров фильмов о событиях Великой Отечественной войны «Героями не рождаются, героями становятся!».

Организованы встречи с участниками локальных войн, воинами-интернационалистами.

Методисты школьной музейной службы Парыгина А.В., Молокова Т.И и члены Совета старшеклассников "Дума" провели День памяти воинов – интернационалистов, посвященный выводу советских войск из Афганистана (15.02),

в ходе которого состоялся лекторий для школьников 5-6 классов.

В школе организованы следующие спортивные мероприятия: соревнования по волейболу, баскетболу, стритболу, стрельбе из пневматической винтовки среди учащихся 7-10-х классов.

Для обучающихся 5-6-х классов - пионербол, посвященный «Памяти воинов - афганцев», для обучающихся 3-4-х классов игра «Самый, самый», в рамках военно-спортивной игры «Орленок».

Для обучающихся 1-2-х классов и их родителей (законных представителей) прошли спортивные мероприятия «Папа, мама, я- спортивная семья».

По традиции, прошла военно-спортивная игра «Орленок», для обучающихся 5-10-х классов.

Во всех спортивных мероприятиях обучающиеся принимали активное участие, показали высокий уровень физической подготовки. В качестве зрителей, а также членов жюри на спортивных мероприятиях присутствовали воины-интернационалисты,

участники боевых действий на Кавказе, выпускники школы, специалисты Управления Образования, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия».

Присутствовали и гости. Это Первый заместитель Главы района – Крепкая Т.С., Почетные Граждане Венгеровского района: Ботвинко Е.С., Хлестунова Р.У., ветераны труда, дети-войны.

Ребята добросовестно готовились к мероприятию: выбирали художественные номера и песни, отрабатывали строевой шаг, повороты.

Обучающиеся показали своё мастерство в акробатике,  быстроту и сплочённость в спортивных соревнованиях. Проявили терпение, выдержку, спортивный азарт, смекалку.

Все этапы военно-патриотической игры были по-своему сложны, требовали от участников полной отдачи, собранности, слаженности в действиях, сноровки, ловкости, быстроты.

По итогам игры «Орленок:

- 1 место заняли обучающиеся:

-2 место обучающиеся:

-3 место обучающиеся:

Заместитель директора по ВР Русинова С. М.

Конкурс "Живая картина"