26.02.2023 Региональный литературный конкурс «Джалиловские чтения»

Региональный литературный конкурс «Джалиловские чтения» 26 февраля 2023 года прошел литературный конкурс чтецов «Джалиловские чтения»,

приурочен к празднованию Дня родного языка и 117-летию со дня рождения Мусы Джалиля, поэта-патриота татарского народа, Героя Советского Союза.

Организаторы Конкурса - Новосибирская региональная общественная организация «Центр татарской национальной культуры «Ак Калфак», Городской межнациональный центр Новосибирска.

Целью проведения Конкурса чтецов является популяризация творческого наследия Героя Советского Союза, поэта Мусы Джалиля, его соратников и писателей-фронтовиков,

повышения интереса к их творчеству, воспитание молодого поколения в патриотическом духе, выявление талантов, сохранение и развития языков и культур народов Российской Федерации.

В рамках конкурса участникам предлагается прочитать на русском, татарском и других языках одно произведение или отрывок из произведения татарского поэта Мусы Джалиля или других татарских писателей

и поэтов-фронтовиков.

От МКОУ Венгеровской СОШ №2 участие принимала Ткаченко Дарья, обучающаяся 3 «б» класса, классный руководитель Мухомедьярова И.З.

Чтецы озвучивали произведения советского поэта и журналиста, военного корреспондента Мусы Мустафовича Залилова не только на татарском, но и на русском, китайском, узбекском, казахском и таджикском языках.

Наша ученица получила Диплом I степени, в номинации «М.Джалиль на русском языке», в возрастной категории до 10 лет.

В зале не было равнодушных. Через стихи татарского поэта - присутствующие переживали те события Великой Отечественной войны, свидетелем которых был Муса Джалиль.