26.09.2022 К юбилею Новосибирской области

Для России, наша область – частица.

А для нас он – родительский дом,

И мы рады, что можем гордиться

Малой Родиной, где мы живем.

Днем рождения Новосибирской области принято считать дату постановления, принятого Центральным Исполнительным Комитетом СССР, который разделил 28 сентября 1937 года крупный сибирский регион

и выделил Новосибирскую область как самостоятельную административно-территориальную единицу страны.

На момент образования Новосибирской области в ней состояло 58 районов и 8 районов Нарымского округа, а в конце 1944 г. – после выделения из ее состава Кемеровской и Томской областей – 36 районов.

Но уже в течение 1954–1957 гг. ряд районов области был упразднен, и к 1963 г. Новосибирская область состояла из 32 районов.

В настоящее время в состав Новосибирской области входят входят 15 городов (в том числе 8 городов областного подчинения), 30 муниципальных районов, 17 посёлков городского типа, 428 сельских администраций.

Новосибирская область сегодня это более 177 тыс. кв. км. , 6,5 млн. га лесов, около 350 рек и 3 тыс. озёр, знаменитая плотина Новосибирской ГЭС. Здесь расположены крупнейшие в мире Васюганские болота.

На сегодняшний день Новосибирская область  крупнейший и важнейший в Сибирском федеральном округе транспортно - логистический узел на евроазиатских воздушных и автодорожных и железнодорожных путях.

Это культурный, научно-образовательный, промышленный, медицинский, спортивный центр макро региона и азиатский центр внутренней миграции, деловая экономическая столица Сибири, регион масштабного строительства.

Главная ценность региона-ЛЮДИ, сибиряки,  мудрые, крепкие, активные! Область гордиться Героями Советского союза и Социалистического труда,  полными кавалерами ордена Славы, ордена Ленина, защитниками Родины,

учеными, писателями, спортсменами. Не отстает и молодежь.

Обучающиеся МКОУ Венгеровской СОШ №2 приняли участие в серии праздничных мероприятий, проведенных на базе своей родной школы. Это книжная выставка «Сибирский край, ты сердцу дорог!», « Гордимся мы, что родом из Сибири»,

«Летопись Новосибирской области»,  проведена квест-игра,  для обучающихся 5-8-х классов «Что я знаю о родном крае?», прошла акция «Самые искренние пожелания любимой области!», в которой приняли участие обучающиеся 2-8-х классов.

Прошли уроки мужества, где говорили о подвигах Сибиряков, во время Великой отечественной войны».

На классных часах «Моя Новосибирская область», обучающиеся и педагоги выразили патриотизм, любовь к малой родине и показали свои знания о регионе, на викторине «Знатоки земли Новосибирской».

Музейные уроки, под руководством руководителя школьного музея Молоковой Т.И. «Край, в котором я живу!».

Для старшего звена (9-11 классов),26 сентября  прошла линейка  «По просторам земли Новосибирской…», посвященная Родине, родному краю.

Сегодня,26 сентября 2022 года, очень символичный день, в череде юбилейных мероприятий: наша молодежь, обучающиеся олицетворяет всё,

что связано с нашим регионом – это молодость, энергия, движение вперёд, стремление развиваться, и конечно, творческое начало.

Видео поздравление от обучающихся МКОУ Венгеровской СОШ № 2

Видео поздравление с участием обучающихся 4Б класса