17.03.2023 Декада молодого избирателя

С 15 по 25 марта в МКОУ Венгеровской СОШ №2 проходит декада Молодого избирателя.

Цель декады: повышение общеправовой культуры и формирование активной гражданской позиции обучающихся.

Задачи:

- дать представление о выборах как важнейшем демократическом способе формирования органов власти;

- помочь ученикам понять ценность выборов, основанных на демократических принципах;

- развивать культуру межличностных отношений, умение вести диалог, высказывать свою точку зрения и делать сознательный выбор;

-продолжить формирование положительного отношения молодого поколения к избирательному праву, избирательному процессу.

В рамках декады  в школе были проведены классные часы, беседы, круглые столы, анкетирование.

Для обучающихся 5-6 классов  библиотекарь Лобкова В.В.  провела библиотечный час «Твоё право выбора», где учащиеся познакомились с историей выборов,

развитием избирательной системы России, ответили на вопросы теста «Я - избиратель».

Тематическая беседа  на тему «Права и обязанности избирателя» была проведена в 7-8 классах. Беседа по избирательному праву проводилась в форме теоретического

и практического (игрового) этапов. Обучающиеся ознакомились с понятиями: право, гражданин, избиратель, референдум.

В 7-х классах был проведен урок «Мы – будущие избиратели». Учитель обществознания  Русинова С.М. рассказала обучающимся о значении демократических выборов,

особенностях предвыборной кампании, процедурах голосования в демократическом обществе. Обучающиеся знакомились со статьями Конституции РФ.

Урок – практикум, урок - игра были проведены работниками районной библиотеки  для обучающихся 10-11-х классов  по теме «Выборы – важнейший механизм демократии».

К обучающимся 10 – 11 классов  на встречу пришла секретарь территориальной избирательной комиссии Венгеровского района - Пинчук С.Н.

Они обсудили с ребятами важные вопросы участия в выборах и проведения процедуры голосования.

Проведена интеллектуальная игра «Знатоки избирательного права». Лучшие игроки получили подарки  из рук секретаря ТИК

(территориальной избирательной комиссии) Венгеровского района.

Данные мероприятия способствовали правовому воспитанию учащихся и вовлечению школьников в общественную жизнь своей страны.