30.03.2023 «Каникулярная школа»

30 марта 2023 года  на базе  Центра образования естественнонаучного и технологического профилей «Точка роста» МКОУ Венгеровской СОШ №2

работала IV Каникулярная школа для обучающихся 4 –6 -х классов.
   Открыла Каникулярную школу заместитель директора по воспитательной работе, педагог-организатор центра образования естественно-научной и технологической направленностей

«Точка роста» - Русинова С.М., которая познакомила ребят с планом работы каникулярной школы.

Каникулярная школа проходила под девизом: « Через тернии - к вершинам Побед!».
   «Каникулярная школа» - это инновационный образовательный проект, площадка для отработки новейших образовательных технологий, поскольку она предлагает углублённую подготовку,

обучает навыкам самоопределения.
   Цель каникулярной школы в том, чтобы каждый ее участник мог выйти за пределы оценок и рамок, узнать новое и проявить свои способности по направлениям, а это:

1.«Юный экспериментатор», руководитель Любчикова Любовь Николаевна, которая сумела «погрузить» ребят в мир физики.
2.«Среда программирования Scratch », руководитель Иванова Ольга Александровна - познакомила обучающихся с миром программирования. Они побывали в роли исполнителя «Робота», а затем в роли -программиста.
3.«Основы экологии», руководитель Щепелина Светлана Васильевна. Юные «ученые» рассмотрели живые клетки растений.

В рамках мероприятия проводились мастер-классы, мотивационные встречи и практикумы. Все педагоги активно использовали оборудование Центра для проведения занятий.

Посещая занятия, ребята смогли расширить и углубить знания по решению олимпиадных задач, усовершенствовать практические умения и навыки в исследовательской и проектной деятельности.

Обучающиеся получили уникальную возможность закрепить свои знания в области информационных технологий, физики, электроники, экологии.
   После таких мероприятий у обучающихся меняется мотивация учения,  появляется стимул к развивитию  своих способностей.
Работа учащихся во время каникулярной школы так же, как и работа учителей, отличается от того, что происходит на традиционных уроках.

Учащиеся осваивают не только новый учебный материал, но и способы учебной деятельности, в основе которых лежит умение работать с информацией, формулировать вопросы,

видеть и ставить проблему, предлагать способ ее решения.
    Благодаря каникулярной смене, участники получили не только новые знания, но и положительные эмоции.

В Каникулярной школе принимало участие 26 обучающихся. Школа стала для ребят первой ступенькой приобретения опыта продуктивной творческой деятельности,

серьезным шагом к формированию исследовательской компетентности.
    Регулярная работа каникулярной школы позволяет выявить и поддержать одарённых обучающихся, развивать их интеллектуальные и творческие способности.
По итогам занятий в Каникулярной школе каждый получил сладкий приз.