03.09.2022 «Дорогой мира и добра!»

Ежегодно,  3 сентября, в России отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата неразрывно связана с трагическими событиями, произошедшими в г. Беслан с 1 по 3 сентября 2004 года.

В этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов.

Русский народ никогда не забудет, какая ужасная трагедия случилась в Северной Осетии, а именно в Беслане 1 сентября 2004 года. Теперь в российском календаре стало на одну чёрную дату больше.

Но эта дата будет одной из самых чёрных потому, что в этот праздничный день погибли дети в священном месте – в школе. Невинные дети, которые есть самое дорогое в этом мире. Они погибли от пуль террористов.

3 сентября   в  МКОУ Венгеровской СОШ №2 прошло ряд мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Первым памятным и важным мероприятием стала торжественная линейка, для обучающихся 1-4 классов, 5-8-х классов,

целью которой было: формирование у учащихся толерантности, сострадания общероссийской гражданской идентичности, воспитания патриотизма, уважения к Отечеству.

Открыла линейку заместитель директора по воспитательной работе - Русинова С.М.

В честь памяти погибших и пострадавших от террористического акта в г. Беслан, в память о погибших детях, обучающиеся подняли белых голубей, как символ мира во всем мире, как символ чистоты  детской души.

Почтили память погибших минутой молчания.

Для обучающихся 9-11 классов  был проведен час памяти «Трагедия не должна повториться». Целью мероприятия было рассказать детям о том, что такое терроризм, как ему противостоять

и об основных правилах поведения в условиях угрозы терактов. Особое внимание было уделено страшной трагедии Беслана и необходимости солидарности в борьбе против угрозы терроризма.

Школьники просмотрели тематическую презентацию, зажгли «свечи памяти» и почтили погибших минутой молчания

В начальном звене, под руководством руководителя школьного музея Молоковой Т.И., был организован  конкурс рисунков «Дети рисуем мир».

Дети нарисовали добрые красочные композиции, посвященные мирному небу над головой, и поместили свои работы на выставку рисунков «Пусть всегда будет солнце! Я рисую мир…»

После линейки обучающиеся приняли участие в акции «Дорогой мира и добра!», где вырезали из бумаги белых голубей и написали свои пожелания: «МЫ ЗА МИР - ВО ВСЕМ МИРЕ!»

Заместитель директора по ВР – Русинова С.М.