20.04.2024 Профессиональная проба «Пожарный»

Обучающимся приходится столкнуться с задачей планирования своего будущего и выбора направления для своей будущей профессиональной карьеры.

Трудно сделать выбор и остановиться на чём – либо. Одной из ключевых составляющих школьной профориентации является профессиональная проба.

Это специальный метод проверки, моделирующий основные аспекты определенной профессиональной деятельности, который способствует взвешенному, осознанному выбору будущей профессии.

Профориентация и профессиональные пробы помогут уже более серьёзно задуматься над вопросом « Кем быть?»

В рамках реализации пилотного регионального проекта по профориентации обучающихся 5-11 классов «Skills-траектория. Самоопределение с нуля» прошла профессиональная проба «Пожарный».

В период с 15 по 19 апреля обучающиеся 5 «Б», 7 «А» и  6 – х классов посетили пожарно-спасательную  часть № 53 ФГКУ «4 отряд ФПС по Новосибирской области» .

В наше время профессия пожарного актуальна и востребована на рынке труда и ассоциируется с отвагой и истинным героизмом. Это неудивительно, ведь она связана с большим риском

и несет на себе ответственность за человеческую жизнь.

Знакомство с этой профессией для детей началось с встречи с пожарными, затем ребята посетили пожарную часть и приняли участие в мастер-классах.

В течение недели дети изучали: историю возникновения профессии пожарного; особенности работы; необходимые навыки и знания для овладения профессией;

узнали какие экзамены необходимо  сдавать, чтобы стать пожарным; попробовали себя в роли пожарных.

Профессия очень заинтересовала ребят, они задавали много интересующих их вопросы сотрудникам пожарно-спасательной части № 53.