24.10.2022 Акция для родителей-водителей «Правила перевозки детей в автомобилях»,  «Внимание, дети на дороге».

Дорожная безопасность, как показывает статистика, является в настоящее время наиболее проблемной. В последнее время наблюдается тенденция роста числа детей и подростков,

которые являются причиной дорожно-транспортных происшествий, в ДТП дети получают травмы и гибнут. Это происходит в результате низкой грамотности подрастающего поколения,

несформированностью элементарной культуры поведения в условиях дорожного движения, неготовности значительного большинства детей к самостоятельному безопасному передвижению по улицам поселка.

Проблема безопасности дорожного движения имеет разные аспекты. Главным из них всегда будет сохранение человеческой жизни, особенно жизни детей.

Сегодня, в век стремительного роста автомобильных потоков на наших улицах, ребенок с раннего детства становится участником дорожного движения, поэтому проблема обучения основам безопасного поведения на улицах и дорогах является особенно актуальной.

Высокий уровень детского дорожно-транспортного травматизма во многом обусловлен недостаточной организацией профилактики, воспитания, обучения учащихся основам безопасности дорожного движения.

Избежать опасностей на улицах и дорогах можно лишь путем соответствующего воспитания и обучения ребенка с раннего возраста, подготовки его к пожизненной «профессии» участника движения, пешехода.

На это и направлено наше мероприятия «Акции по пропаганде безопасного участия в дорожном движении» для детей и взрослых, участников дорожного движения.

24 октября, активисты отряда  ЮИД  «Перекресток», под руководством учителя ОБЖ Логинова А.С., совместно с сотрудниками  ГИБДД: Васильевым Т.А, Лукьяновым А.В.,

провели  профилактическую акцию для родителей-водителей «Правила перевозки детей в автомобилях»,  «Внимание, дети на дороге».

Цель акции – акцентировать внимание водителей и пешеходов на соблюдение ПДД и обеспечить безопасность движения для детей.

Сотрудники ГИБДД и  школьники  обратились к водителям с напоминанием:  быть предельно внимательными во время управления транспортом, особенно вблизи школ, детских садов  и детских площадок во дворах,

контролировать скорость движения с готовностью своевременно остановить свой автомобиль, всегда соблюдать ПДД  на пешеходном переходе, выполнять требования безопасности  при перевозке детей – пассажиров,

используя детские удерживающие устройства и ремни безопасности.

Всем участникам акции  пожелали  безопасного  пути  и вручили памятки: «Остановись, пропусти пешехода!», «Безопасный переход», «Правила перевозки детей в автомобилях ».

Помните! Ваш ребенок берет пример с вас!