09.11.2022 «Подвиг помнить и гордиться»

С каждым годом всё больше отдаляются события Великой Отечественной войны. Но связующая нить времен и поколений не дает забыть те трагические и героические годы.

Память об одном человеке объединяет жителей Новосибирской области. Память о великом подвиге объединяет всю страну.

В целях патриотического воспитания школьников, формирования исторической памяти и преемственности поколений, на основе знаний о Великой Отечественной войне

в МКОУ Венгеровской СОШ №2  прошли уроки Мужества, уроки Памяти,  музейные и библиотечные часы, посвященные подвигу Петра Парфёновича  Барбашова.

Фронтовик – сибиряк  из Венгеровского района Петр Парфёнович Барбашов  9 ноября 1942 года у села Гизель под Владикавказом закрыл амбразуру вражеского дота своим телом.

Наш земляк  пожертвовал собой ради спасения однополчан в Северной Осетии, за что посмертно получил звание Героя Советского Союза.

Из наградного листа:  «9 ноября 1942 года подразделения полка пошли в наступление и были задержаны пулеметным огнем противника.

Барбашов П.П. пошел на ликвидацию боевой точки противника. Он подполз к огневой точке, бросил несколько гранат, но противник продолжал вести огонь, мешая продвижению подразделений.

Барбашов подполз к огневой точке противника и своим телом закрыл амбразуру, пал смертью героя, но обеспечил продвижение подразделения вперед».

На уроках Мужества, уроках Памяти обучающиеся 1-11-х классов  познакомились с биографией Петра Парфёновича  Барбашова, затронули темы патриотизма, самопожертвования.

Обучающиеся  узнали и углубили  знания о главном подвиге Петра Барбашова. Главный подвиг наш земляк, Герой Советского союза, совершил в бою за село Гизель Северо-Осетинской АССР.

Для  обучающихся 3 «а», 4 «а», 8 «а» класса прошла квест-игра «Подвиг помнить и гордиться», посвященная 80-ой годовщине подвига П.П. Барбашова, где ребята выполняли различные задания:

составляли кластеры, выпускали Боевые листки «Один день из жизни младшего сержанта Барбашова», отгадывали ребусы, составляли пословицы о подвигах русских героев, пели песни, показывали инсценировки и т.д.

Современным школьникам очень важно знать и понимать, что подвиги советских солдат, сражавшихся за освобождение Родины от фашистских захватчиков, не забыты.

Не забыт и подвиг сибиряка Петра Парфёновича Барабашова. Похоронили Петра в братской могиле вместе с товарищами. О его подвиге знают во всей нашей огромной стране.

В 1983 г. на месте боя был открыт памятник.

Стела, на месте гибели П. П. Барабашова, установленная 9 мая 2012 года Управлением Министерства внутренних дел России по Северной Осетии-Алании.

В  2018 году в Республике Северной Осетии был открыт мемориальный комплекс «Барбашово поле».

Бюст героя установлен в Новосибирске (улица Выставочная, дом 36) у Инженерного лицея Новосибирского государственного технического университета.

В Венгерово есть аллея Героев Советского Союза. На этой аллее был установлен бюст в честь Барбашова Петра Парфёновича. Его именем названа улица села.

У времени есть своя память — история. Необходимо осознавать смысл этих неразделимых понятий, без которых невозможно настоящее. Мы должны помнить и гордиться!!!