21.11.2022 Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий!

На основании информационного письма министерства образования Новосибирской области от 14.11. 2022г. № 159/25.064, в соответствии с планом работы школы,

на II четверть 2022-2023 учебного года в преддверии Всемирного дня памяти жертв в дорожно- транспортных проиишествиях, в МКОУ Венгеровской СОШ №2 прошли мероприятия,

приуроченные к этому Дню: тематические уроки, классные часы, акция под девизом «Помним, поддерживаем, действуем», где обучающихся ознакомили со статистикой ДТП в Новосибирской области,

Венгеровском районе.

Цель Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий заключается в том, чтобы почтить память жертв ДТП и выразить соболезнования членам их семей,

а также еще раз напомнить  ответственным организациям о необходимости обеспечить безопасность дорожного движения для всех граждан.

По данным УГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области за 9 месяцев 2022 года на территории Новосибирской области произошло 1471 (+10,3%) дорожно-транспортное происшествие,

в которых 172 (-14,9%) человека погибли, 1816 (+17%) получили различные травмы.

С участием детей зарегистрировано 235 (+18,7%) дорожно- транспортных происшествий, в которых погибли 3 (-57,1%) ребенка и 254 (+17,1%) получили травмы различной степени тяжести.

Всемирный день памяти жертв ДТП включен в Единый календарь образовательных событий по пропаганде основ безопасности и правил дорожного движения на 2022 - 2023 учебный год.

Воспитывать культуру поведения на дорогах необходимо с детства. С этой целью, в течение нескольких лет, в МКОУ Венгеровской СОШ №2, ведется систематическая работа, по пропаганде правил дорожного движения.

Были проведены следующие мероприятия по профилактике дорожно-транспортных происшествий и по ПДД:

1.Ежедневно на уроках проводились «Минутки безопасности» с учащимися 1-11 классов.

2.Классные руководители 1-1 классов провели инструктажи: о правилах дорожного движения, о профилактике дорожно-транспортного травматизма среди учащихся.

3.Проведены тематические классные часы и общешкольные мероприятия: классный час «Помним, чтобы жить»-5а,8а; час общения «Свечи в память зажигаем» -10,11 классы; тренинг «Безопасная дорога в школу»-1а класс;

«Внимание на дороге – ключ к безопасности»-1б класс; игра «Знатоки ПДД» 2а класс; практикум «Безопасный путь домой»-2б,4б классы; в 3-х классах прошло мероприятие «Школа пешехода» (по ПДД основные правила поведения учащихся на улице, дороге;

инструктаж по техники безопасности «Безопасность превыше всего»-4а класс;  в 1- 5-х классах определены безопасные маршруты «Дом – школа» и «Школа-дом».

С данными маршрутами ознакомлены учащиеся и их родители.,

4. Для обучающихся 5-8 классов проведена акция «Письмо водителю"  под руководством социального педагога школы Молоковой Т.И.

Учащиеся написали письмо всем водителям автомобилей, выразили свои пожелания, в конце письма обратились с просьбой быть бдительным на дороге.

5. Члены РДШ, под руководством Романенко Н.Л, советника школы, выпустили наглядно-агитационный плакат «Пропаганда Безопасности дорожного движения».

6.18 ноября 2022 года прошла акция и викторина, посвященная «Всемирному дню памяти жертв ДТП».

В заключительной части акции все присутствующие почтили память жертв ДТП минутой молчания.

7.Обучающимися 8-х классов изготовлены и вручены памятки «Причины дорожно – транспортного травматизма», с разъяснением необходимости использования светоотражающих элементов,

запрета на использование транспорта несовершеннолетними, не имеющими права на управление.

8. Ребята 3-7-х классов участвовали в конкурсе рисунков о правилах поведения на дорогах.

9.Активно работали члены отряда ЮИД «Перекресток», под руководством Логинова А.С., учителя ОБЖ.

Пешеходом быть не просто, нужно соблюдать правила дорожного движения. Обучающимся напомнили о необходимости иметь светотражающие элементы на одежде в тёмное время суток.

Быть законопослушным на проезжей части - ВАЖНО!  Давайте же сделаем все от нас зависящее, чтобы трагедий на дорогах было как можно меньше.

Не будем оставаться равнодушными при виде нарушений правил дорожного движения. Давайте научимся ценить самое главное, что имеем – свою жизнь!