15.09.2022 «Осенние фантазии. Чудеса своими руками!»

Конкурс - выставка поделок из природного материала «Осенние фантазии. Чудеса своими руками!»

Каждый год осень  дарит нам множество природных материалов, пригодных для творчества:  мох, семечки, желуди,  орехи, шишки, цветы, фрукты и овощи.

Поделки из природных материалов своими руками – это интересное и полезное увлечение для детей и взрослых. Осень в нашей школе не прошла незаметно.

15 сентября 2022 года  в МКОУ Венгеровской СОШ №2 в рамках реализации проекта по экологическому воспитанию «Эколята – молодые защитники природы»,  с целью пропаганды и развития экологического мировоззрения,

экологической культуры и просвещения, повышение естественнонаучной грамотности обучающихся, согласно плану воспитательной работы, прошёл конкурс - выставка поделок из природного материала «Осенние фантазии. Чудеса своими руками».

Такие выставки стали традицией  и проводятся ежегодно.

В    конкурсе приняли участие 1-11  классы. Природа – лучший художник, неиссякаемый источник творчества и воображения. Она создает такие природные материалы, которые в умелых руках превращаются в настоящие произведения искусства.

Данное мероприятие проведено с целью приобщения к природе, накопления знаний об окружающем мире, развития творческих способностей у детей, а также привлечения родителей в образовательный процесс,  в школе.

Участниками были представлены работы, выполненные  из природного материала  в различных техниках. Сколько творчества, выдумки, фантазии было в каждой работе!

Поделки получились очень оригинальные и разнообразные. Некоторые из них были изготовлены из свежих овощей и фруктов. Учащиеся с интересом рассматривали экспонаты выставки и с гордостью рассказывали о своей поделке.

В классах, на классных часах, проводились беседы об осени, чем богато это время года, какой природный материал можно применить в своих работах. В подготовке к конкурсу,  родители  и обучающиеся, приняли самое активное участие,

они вместе со своими детьми заготавливали природный материал, фантазировали и делали оригинальные, интересные, необычные, красивые и  эксклюзивные поделки.

Работа с природным материалом творческая, она требует фантазии. Родители совместно с детьми смастерили замечательные поделки: забавные игрушки, очаровательные персонажи из любимых сказок, целые композиции,

которые можно назвать настоящими произведениями искусства. Ни одна работа не повторяется. И если есть несколько домиков, то каждый из них индивидуален, каждый не похож на другой.

Все экспонаты  выставки – конкурса «Осенние фантазии. Чудеса своими руками» стали прекрасным украшением холла второго этажа, а в дальнейшем и интерьера классных кабинетов.

Активное участие родителей обучающихся, в жизни школы, их общение в совместном творчестве, в домашних условиях, объединяет всех членов семьи, способствует созданию в семье духовного микроклимата,

где близкие друг другу люди любят, понимают и ценят друг друга.

Членам  жюри было тяжело выбрать лучшие работы  из  155 .

В начальном звене   признаны лучшими следующие работы:

1 место: «Сова»- Рыбин Михаил (1б)

« Лесные жители готовятся к зиме»- Пискулин Пётр (2б)

«Запасливая белочка»- Мавлютов Тимур (2б)

«Бабочка»- Казанцева Дарья (3б)

«Деревенские посиделки»-  Пискулин Степан (4а)

«Весёлый Буратино»- Сафанова Виктория (4а)

2 место: «Сказочный лес»- Васильев Артем (2б)

«Осенний ёжик»- Свеженцева Софья (4а)

3 место: «Трое в лодке»- Андреев Иван (1а)

«Королева тыквы»- Сергеева Лилия (2а)

«Яркие краски осени»- Бетц Андрей (2б)

«Сказочная корзина»- Пинигин Илья (3а)

«Друзья»- Милосердова Ксения (3б)

«Утро на лесной опушке» - Фишер Анна (4б)

Обучающиеся начального звена,  их родители ( законные представители) проявили творчество, мастерство и оригинальность.

В среднем  и старшем звене приняли участие учащиеся 5а,5б,6а,6б,7а,7б,8а,8б,9а,11  классов.

Творчество и мастерство проявили обучающиеся 5-8-х, 9а, 11 классов классов. Отличались оригинальностью работы  учащихся: 6б,7а,11 классов.

Места распределились следующим образом:

1 место: «Мишка Барни»- Мавлютов Дамир- (6б)

«Свидание под луной»- Белкова Алёна (6б)

коллективная работа «Краски осени» (11)

2 место: В гостях у сказки»- Курапова София (7а)

«Под крылом у мамы»- Стребко Тимофей (6б)

3 место: «Снег в тропиках»- Хомутов Тимофей (7а)

«Сторож осени»- Кемза Алексей (6а)

Поздравляем ребят с победой! Благодарим всех родителей, не жалеющих времени на занятия со своими детьми и принявших участие в изготовление поделок!