17.09.2022 «Кросс наций»

«Кросс нации» – это праздник не столько профессиональных спортсменов, сколько любителей бега. Традиционно датой проведения «Кросса нации» считается третья суббота сентября.

В этом году один из самых масштабных спортивных праздников по количеству и географическому охвату участников состоялся 17 сентября.

«Кросс нации» – это не просто спортивное мероприятие, но и социально значимое событие. Его основные цели – пропаганда здорового образа жизни и привлечение к занятиям физической культурой россиян

и объединение всех жителей нашей большой и многонациональной страны в одном общем ярком событии.

Новосибирская область  принимает активное участие в этом празднике бега с 2004 года. И наш район и школа не исключение.

В этом году старты вновь стали открыты для всех возрастных категорий, в том числе для школьников. Именно эти  забеги стали самыми массовыми. Самые юные участники – дети 2013 года рождения и моложе.

Основными участниками спортивного забега стали учащиеся школ района.

От нашей школы, МКОУ Венгеровской СОШ №2, приняли участие более 50 человек, от района-215.

Организаторы постарались для них на славу. Ведь спортивные соревнования являются одной из самых интересных и увлекательных форм внеклассной работы в школе.

Они содействуют привлечению учащихся к систематическим занятиям в школе и дома. Повышают физическую подготовленность учащихся, сплачивают детский коллектив.

Действительно, нигде так не раскрывается ученик, как во время соревнований. Здесь, кроме удовлетворения личных интересов, ребенок, сам того не подозревая, развивает свои физические и моральные качества,

учится дружить, сопереживать, идти на помощь без оглядки, учится побеждать и проигрывать.

В 11.00 состоялось торжественное открытие, сразу настроившее участников на позитивный лад. Все желающие прошли регистрацию, в ходе которой были выданы номера.

Глава Венгеровского района – Черных С.Н. вручил золотые, серебряные и бронзовые  знаки отличия «Готов к труду и обороне  VI-Х ступеней, среди награжденных  была

и наш заместитель директора по воспитательной работе- Русинова С.М., которая получила золотой значок ГТО.

Кросс начался с забега малышей, детей из детских садов, которые, вместе со своим воспитателями и родителями, освоили самую короткую дистанцию.

Далее забег начался среди учащихся  младшего, среднего и старшего звеньев.

Положительные эмоции били через край не только у участников кросса, но и болельщиков, в основном состоявших из родителей и учителей.

В беседах все учителя, сопровождающие своих учеников на спортивном празднике, сошлись во мнении, что такие дни очень важны, и проводить их необходимо чаще.

Это положительно влияет на тягу детей к здоровому образу жизни и сплачивает их. И все педагоги отметили, что особым примером для школьников является участие их родителей в кроссе.

Очень весело было смотреть, как болельщики, вовлекшись в спортивную борьбу, очень переживали и всячески пытались подбодрить спортсменов на финише.

Впрочем, участие в соревнованиях приняли не только юные спортсмены, но и ветераны спорта. Организаторы мероприятия предусмотрели дистанции для всех возрастных категорий.

Наши учителя  тоже  вышли на старт. Это: Иванова О.А., Молокова Т.И., Мухомедьярова И.З., Нечунаева Г.А.

Как и положено, во всех спортивных соревнованиях, в заключении прошло торжественное награждение победителей, таким образом, мы получили следующие результаты:

Обучающиеся нашей школы заняли следующие места:

Дистанция 500 м., среди девочек:

1 место: Иванова Валерия

3 место: Чемакина Ольга, Тулякова Полина

Дистанция 500 м., среди мальчиков:

1 место: Ерашов Игорь

3 место: Удалов Владимир

Поздравляем с победой!

Все участники соревнований получили заряд энергии и хорошее настроение!!!

Член школьного спортивного клуба «Олимпиец» - Ушаков М.