Финансовая грамотность

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Венгеровская средняя общеобразовательная школа №2

Мы рады приветствовать ВАС на официальном сайте школы!

Финансовая грамотность

Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей

В рамках просвещения обучающихся в марте 2024 года в МКОУ Венгеровской СОШ №2 были проведены тематические уроки для обучающихся 6-11-х классов по теме: «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей», было охвачено более 200 детей.
     Мероприятия состоялись в рамках проведения Всемирного дня прав потребителей с целью ознакомления обучающихся с комплексным подходом по обеспечению эффективной защиты прав потребителей от рисков, связанных с использованием платформ, управляемых искусственным интеллектом; формирования правовой культуры потребителя и ознакомления с возможностью получения помощи гражданами в сфере защиты прав потребителей.
     Были проведены: лекции на основе презентации, «открытый микрофон», факультативные занятия, целью которых является повышение потребительской грамотности, а также разъяснение актуальных аспектов законодательства о защите прав потребителей, оказание практической помощи потребителям среди различных групп населения, в том числе в контексте тематики Всемирного дня прав потребителей.
    Учителя  в простой и понятной для обучающихся форме рассмотрели вопросы о том, каков правовой статус искусственного интеллекта и как он закреплен законодательно.
    Обучающиеся узнали, кто несет ответственность за создание и распространение недостоверной или неточной информации, попадающей в открытые источники при использовании искусственного интеллекта.
    Дополнительно каждый получил информацию, что для того, чтобы в полной мере реализовать право потребителей на получение консультационной помощи функционирует Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей:
     Каждый потребитель может ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими видеороликами,образцами претензионных и исковых заявлений.
    На ресурсе размещена вся информация о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей.

Даешь ФинЗОЖ! Как определить свои финансовые цели  (27.10.2023 г.)

План Всероссийской Недели финансовой грамотности-2021  (с 22.03-27.03 2021года)      (Подробнее: фото)

План мероприятий  «День финансовой грамотности в МКОУ Венгеровской СОШ №2», в рамках Всероссийской программы по финансовой грамотности.

Жюри Всероссийского Конкурса эссе в рамках праздника «ДЕНЬ РУБЛЯ» 2020 года подвело итоги областного этапа Всероссийского конкурса  эссе «День Рубля».       Сертификаты учатников конкурса МКОУ Венгеровской СОШ № 2

Всемирный день защиты прав потребителей  (15 марта 2021г.)     (Поделки - фотографии)

Всероссийская онлайн-олимпиада «Юный предприниматель и финансовая грамотность» - 2021 год

2019 - 2020 учебный год